RealMusic
Культурное обозрение
Культурное обозрение
пятница, 6 ноября 2020 г., 16:41

Вечер Мумий Тролль в ультрамодном звучании SHOO

Группа Мумий Тролль продолжает отмечать 20-летие альбома «Точно ртуть алоэ». Кавера на треки с пластинки уже выпустили Монеточка, Иван Дорн, Kate NV и проч. На днях свою версию одной из самых атмосферных композиций «троллей» представила московская absolute soul группа SHOO при поддержке Universal Music. Песня «Вечер» не входила в основной трек-лист ТРА, а была выпущена в качестве сингла к альбому. Сингл назывался «Невеста?» и был издан в двух версиях, в каждой из которых было по четыре трека, но трек-листы при этом разные, одинаковы лишь первые песни. В один из таких синглов (сейчас бы это называлось мини-альбом) и вошел «Вечер». Релиз состоялся 8 ноября 1999 года. И только в 2010 году песня была включена в полноформатный, девятый по счету, альбом МТ «Редкие земли».

«Этот релиз – очень важный шаг для нас, - поделилась лидер группы SHOO Шуня Мещерякова. – Мы сделали его в совершенно несвойственном для нас стиле, коснулись электронной музыки. Трек будет предвосхищать наш новый мини-альбом, который мы запланировали с Universal Music выпустить в конце января. А сейчас мы открываем дверь в этот неизведанный для нас мир электронной музыки своим прочтением песни «Вечер». Трек сделан нарочито неоновым и обволакивающим – идеальным для прослушивания в вечернее время или даже в поездке, за рулем. Здесь нет ни джаза, к которому критики всегда стараются причислить музыку нашей группы, ни акустического вайба, но при этом мы не потеряли наше музыкальное ДНК, оставили характерный вокал. Мы понимаем, насколько важно развиваться в звуке, не засиживаться в том, что делали раньше, но двигаться к новому аккуратно и только по велению сердца».

«Музыка группы Мумий Тролль - уже классика для нашего поколения, и для нас большая честь прикоснуться к их творчеству, - объяснила Шуня. – Илья Лагутенко - яркий пример того музыканта, кто не стоит на месте, экспериментирует, ищет, но никогда не изменяет себе. Их музыку невозможно ни с кем перепутать, и при этом она всегда актуальна времени. Вот и этой осенью их треки снова во всех плейлистах!»

Илья Лагутенко в свою очередь поддержал группу, поблагодарил за новую версию песни и лично распорядился о передаче авторских прав на трек музыкантам SHOO.

В записи трибьюта приняли участие: Шуня Мещерякова - вокал, бэк-вокал, Дмитрий Артемов – флейта, Артур Лещинский - гитара, клавиши, аранжировка – Макс Мещеряков. Также был приглашен струнный квартет: Варвара Куценко, Павел Фадеев – скрипки, Илья Гогадзе – альт, Лидия Андреева – виолончель. Работа осуществлялась на студии Владимира Бойцова. Звукоинженер - Кирилл Тихонов, постпродакшн, сведение - Лев Трофимов, мастеринг - Александр Перфильев. обложка – Алена Романова, дизайн - Павел Колпаков.


Скачать и послушать трек «Вечер»: https://shoo.lnk.to/Vecher

 

0