RealMusic
Ай-Серес
Ай-Серес
вторник, 4 августа 2020 г., 11:59

Когда хобби берёт за горло

Когда у тебя имеется какое-то хобби, то рано или поздно приходит желание – этим делиться и показывать другим. Хорошо, когда хобби само собой рациональное и приносит не только удовольствие, но и материальную пользу, если незаработанными деньгами, так хотя бы можно потом пользоваться самому, например: вязание, шитьё, столярское дело и т.д.

Но я буду говорить со стороны своего хобби – музыки, а точнее о сочинительстве музыки, песен, их исполнение, записи, и всё своими руками, от начала и до конца. Хобби, которое менее практичное, если у тебя нет продюсеров, богатых или знаменитых родственников, с деньгами и связями. А если ты ещё пишешь и поёшь на русском языке, то о каких-то деньгах можешь забыть в принципе, так как твоя потенциальная востребованность изначально падает на русскоязычный спрос. И все мы себя прекрасно знаем, и что русский народ всегда считает себя умнее того, чтобы платить за музыку, фильмы, софт и так далее, и всегда найдёт лазейку, чтобы подобные расходы обойти.

Грубо говоря, если у тебя бабушка не Алла Пугачёва, ты просто становишься невидим на фоне общего потока информационной ленты, особенно когда музыкантов хоть пруд пруди, а считающих себя ими – ещё больше, а критиков, которые всегда споют лучше у себя в ванне, вообще не счесть.

Данное хобби не только не практичное, но и убыточное, требующее от тебя постоянных денежных вложений, уже не говоря о временных затратах. Требуются расходы от мелочёвки, таких как замена струн, батареек в гитаре, так и более крупных, как покупки лучшей аппаратуры, музыкальных инструментов, дополнительных музыкальных программ и плагинов. И может показаться удивительным, но смириться с этим совсем не сложно, когда любишь это дело, а глаза горят.

Так что же самое сложное во всём этом?

Самое сложное заключается в том, что по большому счёту ты делаешь всё это для себя, в стол. Зная изначально, что этим делом не разживёшься, ты делаешь это от души и с любовью, но кроме твоей девушки, кошки, родственников и нескольких друзей, никто твоего творчества не заметит должным образом, никто не скажет в комментарии даже «спасибо», никто не подумает о вложенных в это усилиях, даже поставить простой лайк или подписку, когда на самом деле кому-то что-то понравилось – это уже задача не из лёгких. А куча поверхностных людей, смартфонного поколения, вообще готовы изначально всё изгадить в комментариях, даже не заходя и не углубляясь, что там и о чём.

Живя в подобном обществе и будучи такими, мы изначально ставим себе преграды на более полноценную и радостную жизнь.

Лично мне помогает (всем этим заниматься и не терять мотивации) желание после себя что-то оставить на будущее. Когда я вижу, как люди не задумываясь и бездарно, прожигают свои жизни, когда я сам себя ловлю на лени или вечером начинает падать настроение из-за того, что ничего не сделал за весь день.

Как будто ведёшь музыкальный альбом своей жизни, а не всем обычный – фотокарточный. Чтобы что-то осталось после тебя, как память, воспоминания, эмоция, голос, история.

Что будет, если завтра меня не станет? Что останется? Воспоминания быстро затянуться пеленой, всё смирится, успокоится и забудется. А материальные мелочи разделятся и выкинутся. А тут что-то виртуальное, что-то бессмертное и вечное настолько, насколько вечен интернет и благоразумность людей не уничтожить планету или друг-друга.

Песни, как частички меня, как кусочки мозаики, со своими собственными жизнями, которые раскрываются в каждой индивидуальной душе по-своему, на свой лад, на свой жизненный путь и опыт. Одно дело – это близкие люди, которым ты дорог само собой, но совсем другое дело, когда совершенно незнакомые и не знавшие тебя люди, найдут в этих песнях частичку себя. Пусть случайно, пусть их будет несколько, пусть они никогда не узнают об авторе, но хотя бы так, хоть какое-то наследие, ведь всё остальное почти сразу же канет в лету.

 

Наверное, можно подумать, что это лично я вам сейчас жалуюсь и плачу у вас на плече или, что я как автор несостоятельный, а у другого совсем по другому и наоборот. Назовём меня условным автором, так как я себя никак здесь не называю и не рекламирую. Просто, я убеждён, что абсолютное большинство подписалось бы под этим повествованием, и это не обязательно должна быть именно музыка, быть может это что-то другое, что так не хило смахивает на биение головой об стену, но чего не делая, чувствуешь себя в разы бессмысленнее и безысходно.

0