RealMusic
DJ Saibot
DJ Saibot
вторник, 26 мая 2020 г., 03:12

От куда вообще появился термин диджей?

От куда вообще появился термин диджей?

Столь интересная профессия зародилась уже в 1906 году. Как же это случилось? На рождественские праздники Reginald A Fessenden произвел трансляцию не стандартных кодированных сигналов (как это происходило обычно), а самой настоящей музыки и речи, что вызвало абсолютный восторг аудитории. Так, известный американский комментатор Уолтер Винчелл (Walter Winchell) стал первым, кто преподнес обществу термин "диск-жокей" (disc jockey), который имел прямое отношение к ведущему радио Мартину Блоку, первому диджею, впоследствии ставшему звездой. Позднее в обществе для обозначения представленного термина начало применяться понятие DJ. Кроме того, данное словосочетание является первоначальным корнем термина «ди-джеинг», что объясняет деятельность диджея. Таким образом, основным аспектом данной профессии стали звуки и музыка. Диджей сводит (mixing) разные композиции в приятный и качественный комплекс посредством специального оборудования. Для успешной карьеры в музыкальной области, безусловно, необходимы творческие задатки, наличие хорошего вкуса и серьезной подготовки соответствующего направления.
• Диджей должен в совершенстве знать все современные музыкальные стили и направления. Если вы не знаете, что такое "дабстеп", "лаунж", "прогрессив" или "хаус" - вам еще рановато заниматься сведением музыки. Как говорится, "учите матчасть". Чтобы стать популярным диджеем в клубе, куда приходят люди разных поколений, стоит познакомиться и с теми стилями музыки, которые были популярны несколько десятилетий назад. Диджей, включающий в свои сеты подзабытые, но любимые всеми мелодии, обречен на успех.

• Диджей работает на определенном оборудовании: деки для воспроизведения дисков, микшерный пульт, усилители звука, динамические системы. Достаточно часто световые эффекты в клубе - также часть работы диджея. Где и как можно поработать на диджейском пульте, чтобы понять принципы работы? Сегодня существует большое количество школ и курсов диджеинга, включающих практические занятия, в том числе в области технических знаний.

• По словам известного музыкального критика Андрея Горохова, "Высшая, последняя и единственная цель диджея — побуждать народ к танцам. Хороший диджей — это тот, кто способен управлять настроением танцующих, заводить публику, доводить её до состояния экстаза". Диджей должен быть отличным психологом, чувствовать настроение людей, слушающих его музыку, не оставлять их недовольными или, еще хуже, равнодушными. Диджей - это артист, и его творчество должно быть в центре внимания.
0