RealMusic
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
пятница, 17 марта 2017 г., 10:22

Jazz Land (2017)

Приветствую ценителей моего музыкального творчества!  

Сегодня я хочу Вам представить свой новый альбом под названием “Jazz Land”! Название диска переводится как “страна джаза” или “земля джаза”, что вкупе с именами композиторов написавших музыку, выдает ее местоположение и название, хотя, помимо американской классики, на диске также есть мелодии и композиции, написанные бразильскими и французскими авторами! В сущности, слово джаз мной воспринимается как синоним свободы творчества, где музыкант сам вправе решать, как чувствовать, думать, играть и говорить своим инструментом! Ведь только музыка способна заставить отрешиться от чуждых уму ненужных страстей и посвятить себя духовным поискам в искусстве, в жизни и в мире!.. 
Услышав название пластинки, вы, возможно, почувствовали некоторое дежавю!.. Вы правы! Альбом с одноименным названием имел место быть в коллекции записанных мной!.. Первоначально я задумывал записать диск с названием "Jazz Land 2", но итог моей нынешней работы заставил меня изменить концепцию произведенного, поскольку данная пластинка оказалась во многом лучше, современнее и качественней моей первоначальной попытки, осуществленной в 2014 году! Она включает 14 новых композиций, записанных в этом году, а также 3 пьесы с альбома 2014 года. В нем я пробую отойти от знакомых мне стилистических и импровизационных правил рок, блюз и классического музицирования, взяв за основу старые, любимые мной произведения джазовой классики 30-70-х годов XX века! Исключением являются, пожалуй, композиция ”Либертанго”, которая скорее относится к латиноамериканской эстраде? которую я записал в рок-стилистике, а также романтичная баллада “Lady in Red” в инструментальной обработке! 
Стоит сказать, что с юных лет меня волновала и продолжает очаровывать музыка различных джазовых исполнителей, среди которых Джордж Бенсон, Ли Райтнаур, Ларри Карлтон, Джон МакКлаффлин, Стенли Джордан, Чет Эткинс, Чарли Паркер, Дюк Эллингтон, Антонио Карлос Жобим, Майлз Дэвис, а также открытые мной в более поздний период Говард Робертс, Джон Аберкромби, Эд Биккерт, Чарли Хантер, Джон Пизано, Говард Алден… И, хоть я и не джазмен, ибо моя исполнительская техника, примеры юношеского подражания и музыкального тяготения близки в большей степени к неоклассике, року, блюзу и фламенко, в этой работе я попытался уйти от своих привычных канонов творчества и попробовал сыграть в новом незнакомом для меня интересном русле! 
Немалым вдохновившим свойством оказался также увиденный мной фильм «Рожденный грустить», посвященный великому трубачу Чету Бейкеру, в роли которого снялся прекрасный американский актер Итан Хоук! Этот фильм, равно как и слушание песен в исполнении этого музыканта, пробудили во мне веру в то, что мне стоит попробовать спеть какие-либо из джазовых песен прошлого!.. Первой такой песней записанной мной стала “My Funny Valentine”, как раз услышанная в этом фильме!.. Пение - вещь достаточно редкая для меня, ибо я не считаю себя достойным певцом, хотя в среде джазовых и блюзовых инструменталистов нередким является тот факт, что, обладая достаточно средними вокальными данными, многие становятся узнаваемыми благодаря особой тембровой харизме и самобытности! Среди таких музыкантов великие джазовые и блюзовые исполнители Дюк Эллингтон, Ив Монтан, Серж Гензбур, Марк Нопфлер, Нат Кинг Коул, Джон Мейал, Чет Бейкер, Джон Ли Хукер, Эрик Клэптон и мн.др., которые, благодаря своей неподражаемой индивидуальности и творческой непохожести, сумели полюбиться многим слушателям!.. Помимо всего прочего, на этой пластинке, о да простят меня боги Олимпа, я также пробую впервые петь помимо английского, на французском и португальском!.. 
Надеюсь, этот альбом, включающий звучание таких стилей как джаз, соул, блюз, латиноамериканский рок, классический свинг, босса-нова, лаундж и акустические романтические баллады, придутся по душе, как ценителям традиционной джазовой гитарной игры, так и любителям красивой мелодичной музыки! 

"Jazz Land" 

1. Sunny (B.Herb)
2. Blue Bossa (K.Dorham) 
3. Desafinado (A.C.Jobim) 
4. Besame Mucho (C.Velasquez) 
5. Harlem Nocturn (E.Hagen-R.Rogers) 
6. Night and Day (C.Porter) 
7. My funny Valentine (R.Rogers) 
8. Fly me to the Moon (B.Howard) 
9. Tequila (The Champs) 
10. Libertango (A.Piazzola) 
11. Smoke on the water (Deep Purple) 
12. Lady in red (Сh.de Burg) 
13. Moon River (H.Mancini) 
14. Smoke gets into your eyes (J.Kern) 
15. Autumn Leaves (Y.Montand) 
16. Misty (E.Garner) 
17. Moonlight Serenade (G.Miller) 

Алексей Ладыгин – электрогитара, акустическая гитара, вокал 

Также, на некоторые композиции с этого альбома я снял фото и видеоролики, которые, надеюсь, вам также понравятся! 
Blue Bossa (K.Dorham) https://www.youtube.com/watch?v=9OPlEViNQFQ 
Smoke gets into your eyes (J.Kern) https://www.youtube.com/watch?v=7xMwnolvaNo 
Night and Day (C.Porter) https://www.youtube.com/watch?v=AyQ4BU6r4mw 
Besame Mucho (C.Velazquez) https://www.youtube.com/watch?v=WCU667yjTKQ 
Moon River (H.Mancini) https://www.youtube.com/watch?v=fI5WcSKKWzU 
Autumn Leaves (Y.Montand) https://www.youtube.com/watch?v=IkcERSZV1-E 
Harlem Nocturne (E.Hagen & D.Rogers) https://www.youtube.com/watch?v=Wl7uBGrluro
Moonlight Serenade (G.Miller) https://www.youtube.com/watch?v=0jPr2Z43gZk 

Искренне Ваш! 
Алексей Ладыгин 
https://vk.com/alekseyladygin_music_lyrics 
2017 г.

0