RealMusic
История французского рэпа
История французского рэпа
среда, 19 февраля 2014 г., 17:44

История французского рэпа

Изначально ритмы рэпа на улицах Франции напевали не коренные жители, а иммигранты. Наверняка вы заметили, что данная музыка всегда была ближе афроамериканцам. Подобная ситуация сложилась и в этой стране. К сожалению, уличные стычки были здесь привычным явлением, в ходе которых постоянно появлялись новые пострадавшие. Подобные ситуации, по мнению населения, показывали, чья точка зрения доминирует, кто победитель. К слову, каждая драка начиналась именно с текстов рэпа, плавно переходя в настоящую стычку.
Естественно, проживающие здесь иммигранты не покупали билеты в театр, а может, и вовсе не знали о существовании такового. У них был свой отдельный мир. Со временем проблемы районов стали воплощаться в творчестве выдающихся рэперов Франции. Зачастую речь шла как раз о насилии, несправедливости, отклонениях в поведении, настроениях безнадежности и о нечеловеческих условиях проживания. Именно эти ритмы впервые обличили важнейшие проблемы, показав их публике. Со временем местные звезды рэп культуры начали собирать первые залы, уже продавались билеты на концерт, причем довольно успешно. К сожалению, подобная культура была чужда людям консервативного склада ума. Это значит, что провокационная лирика местных знаменитостей доставляла им немало хлопот в судах. К слову, в последних они бывали с завидной регулярностью.
В своих песнях многие рэперы начинали критиковать власть, что приводило к соответствующим конфликтам. Сейчас можно с уверенностью заявить, что во Франции шла настоящая борьба за становление хип – хоп культуры как массового явления. Стычки с войсками правительства Франции обычно заканчивались тем, что поджигались школы, машины, дома. Хочется отметить, что сами представители направления вовсе не считали это нормальным. Они говорили, что сами страдают от подобных конфликтов, ведь вблизи места столкновения с войсками находились их собственные дома.
Со временем ситуация во Франции немного стабилизировалась. В настоящее время бывшие изгнанники стали настоящими звездами рэп направления и до сих пор собирают залы, полные слушателей. Все же эти люди не отказались от своей точки зрения и до сих пор утверждают, что во Франции, ставшей им родной, не может быть и речи о высказывании собственного мнения, критике власти.
Конечно, отчасти это правда. Тем не менее, развитие направления не прекращается и, возможно, вскоре мы услышим новые синглы знаменитых отцов французского рэп направления.

0