RealMusic
группа_ladybird22
группа_ladybird22
среда, 16 мая 2012 г., 09:32

Электрические накопительные водонагреватели

Водонагреватели этого типа обеспечивают наибольший комфорт, так как существует возможность запасти количество воды, которое сможет удовлетворить запросы даже самого привередливого потребителя. Однако за комфорт придется заплатить размерами водонагревателя и более долгим периодом нагрева.

Электрические накопительные водонагреватели – это достаточно простые и надежные устройства, основными элементами которых являются внутренний бак и нагревательный элемент – ТЭН. ТЭН нагревает воду до заданной температуры (35 – 85 0С) и выключается. Как только температура воды опускается на полградуса, прибор снова включается. Объем бака у большинства производителей колеблется от 10 до 200 л, мощность ТЭНа – от 1,2 до 2,5 кВт.

Эти два параметра плюс температура входящей воды определяют время нагрева. Для 10 – 15 литровых бойлеров понадобится примерно 30 – 40 мин., для 200 – литровых – 5 – 8 часов.

Как правило, бак хорошо теплоизолирован, за счет чего вода в современных накопительных водонагревателях теряет всего 5 0С в сутки.

Для продления срока службы стальных водонагревателей используются разные способы борьбы с коррозией: бак покрывается стеклофарфором, эмалью или титановой эмалью, в него встраивается магниевый анод. Также существуют бытовые водонагреватели изготовленные из нержавеющей стали, однако они отличаются более высокой стоимостью, которая окупится за счет увеличения срока службы.

Состав накопительных водонагревателей, как правило, стандартен: ТЭН, бак, магниевый анод, теплоизоляция (пенополиуретан, полиуретан, минвата), термостат (позволяет задавать желаемую температуру), наружный корпус (определяет внешний вид водонагревателя), предохранительный клапан (для стравливания избыточного давления).

Также стоит упомянуть, что водонагреватель может быть оснащен как одним, так и двумя электрическими ТЭНами. Наличие двух ТЭНов позволяет в ситуациях, когда есть проблемы с использованием значительной мощности, включить экономичный режим (один ТЭН), а когда появится возможность получить большую электрическую мощность, перейти на режим ускоренного нагрева (два ТЭНа).

Большинство фирм выпускают водонагреватели как вертикального, так и горизонтального исполнения. Выбор определенного типа зависит только от удобства размещения водонагревателя в вашем помещении. Если вопрос неактуален, логичнее купить вертикальный, так как обычно при равенстве всех остальных параметров его цена ниже.

0