RealMusic
Северный Край
Северный Край
воскресенье, 27 октября 2019 г., 11:28

Работа над ошибками

               Первые сделанные на песни альбома "Истинный норд" клипы меня не устроили. Хотелось устранить допущенные недочеты в построении видеоряда. Поправить огрехи и довести до ума. 

               Начавшись с небольших исправлений, процесс работы над ошибками постепенно перетек в нечто большее. Изменения нарастали лавинообразно. Теперь мне потребовалось свести все создаваемые клипы к единой стилистике. К некоему узнаваемому единообразию. Условно я обозначил этот стиль как "акварель" - именно в нем выстраивается большинство изображений видеоряда. Захотелось ввести в клипы сюжет. Добиться развития действия - создать подобие фильма. Точнее, мультфильма.

               Имеющихся в наличии программ для этого оказалось недостаточно. Видеоредактор, в котором делались самые первые клипы, называется OpenShot. Он свободный, бесплатный, работает под Linux, и для моих целей вполне себе подходит. Но OpenShot, к сожалению, имеет неустойчивый нрав: он часто падает. Порой в самый неподходящий момент. Конечно, при запуске следующей сессии данные удается восстановить, однако возиться с ним дальше мне не очень хотелось. Пришлось искать замену. 

               Она нашлась, и достаточно быстро. Ей стал такой же свободный и бесплатный видеоредактор, написанный для KDE. Он называется Kdenlive. Функционально он похож на своего указанного выше собрата, но работает не в пример устойчивее. Я на него не нарадуюсь - ни разу он у меня не упал. А ведь нагружал я редактор от всей души: количество изображений для одного клипа порой доходит до отметки 200 и выше. Так что уверенно могу рекомендовать программу к использованию. Интерфейс интуитивно понятный, русификация на достойном уровне. Это для тех, кто как я не любит копаться в переводах значений английских слов. По функционалу программы пока только одно замечание: маловато эффектов для переходов. Хотя наверняка имеется возможность увеличить их число - я еще не копался в настройках как следует и далеко не все знаю.

               Для оживления действия в клипах я сначала думал начать снимать мультфильмы из ЛЕГО. А что? Вполне себе бюджетный вариант: на первых порах он не требует серьезной аппаратуры и денег. Да и потом, собственно, тоже. Тут, скорее, нужны навыки видеосъемки. А они нарабатываются, и достаточно быстро, если заниматься делом всерьез. Скорее всего я к этому варианту клипизации песен еще вернусь. Надеюсь, как только станет больше свободного времени. Пока его очень не хватает, к сожалению. Интересных проектов в голове много, а разорваться на все не получается физически.

               Поэтому я задумал делать в клипы рисованные вставочки. Они привносят сюжет и оживляют музыкальное действие. Правда, тоже отнимают немало времени и сил. Но как мне кажется, того стоят. Придумывается сценарий, делается некоторая раскадровка и вперед. Для изготовления сих "мультфильмов" используются две программы-рисовалки. Простенькие и с приятными эффектами. Потом получившаяся серия рисунков подгоняется к прочим отобранным изображениям и встраивается в клип.

               Пришлось переделать все названия клипов и песен. Оказывается, существуют определенные правила их наименования. Теперь все у меня выстроено по системе "Исполнитель - Альбом - Песня". Мелочь, однако же важная, на мой взгляд. Спасибо полученной из компетентных источников инструкции. И вообще в целом компетентным источникам от меня большая благодарность!

               Первые результаты этой работы вы можете уже видеть на РеалРок. А также на канале Ютуб https://www.youtube.com/channel/UC5T_Jfajr9kZySWzwQwfZgg?view_as=subscriber  Накручивать просмотры, как мне советовали сделать, я не стану. Это не наш путь. Печально, если все эти многие тысячи просмотров у исполнителей окажутся липой. В таком случае остается только пожалеть наш шоубизнес. Я так поступать не собираюсь. Так что вы можете вполне доверять тем цифрам, которые видите на экране. 

               В качестве изображения над этой статьей выкладываю сделанную мной обложку для альбома "Истинный норд". Вернее, ее оборот с названием всех вошедших туда песен.

               Ну а работа над ошибками продолжается дальше.

0