RealMusic
Андрей Добрынин
Андрей Добрынин
четверг, 16 февраля 2012 г., 18:27

Король рока

В некоторой части света существовало государство Манипоп. Граждане этой страны находились под диктатурой верховного правителя-короля Майкла. От других единоличных режимов Манипоп отличался своей идеологией. Эта идеология заключалась в том, что все жители должны были слушать только поп-музыку. Если у какого-либо гражданина находили записи рок-музыки, то ему на первый раз выжигали на лбу клеймо в виде буквы Р. Если провинившийся попадался второй раз за ту же провинность, то его помещали в специальную капсулу, где через невидимые динамики постоянно звучала поп-музыка. Таким образом человек либо сходил с ума и уже не мог обходиться без музыки, возведённой в ранг государственной религии, либо опасался за свою вменяемость и соглашался на условия закона. Несчастных, попавшихся в третий раз на прослушивании рока, подвергали вивисекции-вживляли в мозг чип, на котором были записаны сотни песен в стиле поп, и они постоянно звучали в голове. На четвертый раз человека казнили.

Всю музыку в стране сочиняли компьютеры. Человеческими голосами оживляли её несколько девушек, которых кормили гормональными стимуляторами для придания голосу сексуальности и чувственности. Также существовали несколько группировок по три-четыре девушки, которые ездили по государству и выступали перед жителями. Концерт проходил так. Несколько девушек танцевали на сцене в максимально открывающих тело костюмах и делали вид, что поют. Но этот обман делался для того, чтобы зрители видели манящее движение губ очаровательных певиц и восхищались их белыми ровными влажными зубками и розовыми язычками. После концертов этих девушек отдавали для удовлетворения воинов, полицейских и чиновников в награду за верность государственной службе.

Однажды в столицу государства Манипоп вошёл человек средних лет с длинными выгоревшими на солнце волосами и в застиранных до белизны и дыр джинсах с электрогитарой и маленьким комбиком в руках. Он вежливо попросил подсоединить к электричеству своё оборудование на главной площади города. Затем гость заиграл и запел рок. Люди старались не останавливаться около путника и испуганно проходили мимо. Но в примыкающих к площади улицах и подъездах они скапливались небольшими группами и жадно со слезами на глазах слушали музыканта. Неизвестно, что происходило в их головах, но они распрямляли опущенные плечи и начинали улыбаться и смотреть друг на друга с удивлением и надеждой. Возможно, они думали, что в стране разрешили рок-музыку. Неожиданно к гостю подъехала огромная машина с фургоном и его грубо бросили внутрь. Вдруг кто-то отчаянный крикнул издалека:-"Как тебя зовут, герой?"-"Меня зовут Андреус"-послышался негромкий и чёткий ответ.

Его казнили на следующий день. Был выбран самый позорный вид казни-повешение. Также смысл повешения заключался в том, чтобы дать народу понять-любому голосу свободы помешает петля. На зрелище привозили людей из отдалённых сёл и городов, и вскоре огромная центральная площадь столицы была забита народом. Велась прямая телевизионная трансляция. Недалеко от эшафота на троне сидел король Майкл со свитой и с интересом следил за действом. Выступил прокурор, а кандидаты от общественности особенно изощрялись в унижении и оскорблениях приговорённого. Ради смеха Андреусу дали последнее слово. Он посмотрел на людей, высоко поднял голову и молвил: "Long Live Rock-N-Roll". Когда всё было кончено, гитару казнённого бросили в толпу, и люди топтали и разрывали её.

...Король Майкл проснулся под утро. Он поднял голову и в полутьме вдруг увидел живого Андреуса. Дикий, неодолимый ужас парализовал Майкла и он не смог пошевелить даже языком, понимая, что это явь. В руках Андреуса была гитара. -"Ну, здравствуй, брат"-сказал ночной посетитель и улыбнулся неожиданно знакомой улыбкой:-"Помнишь нашу мать, отца, нашего третьего брата? Когда мы выросли, то полюбили рок... У нас была группа, и люди любили наши песни. Но тогда все жили бедно, и наших заработков с концертов едва хватало на хлеб. И тогда ты связался с бандитами, они заставили тебя играть поп, и ты уже не голодал. И наш третий брат тоже связался с бандитами, и стал играть рэп... Теперь смотри, до чего ты дошёл. Ты убиваешь свой народ, а в короли тебя поставили твои дружки. Сейчас на улицах твоей страны идёт революция, причиной которой стала вчерашняя казнь меня. К тебе прорываются восставшие, но я тебя спасу". С этими словами Андреус вырвал у себя сердце и вставил его в грудь Майклу. -"У тебя давно не стало сердца, оно растворилось в твоей жестокости. Ты вчера убил моё тело, а моё сердце ты не убил, ибо рок убить нельзя. Также я отдаю тебе гитару, которую склеили люди и поставили около эшафота. Я тебя люблю. Иди и играй рок, из своей почивальни и города ты исчезнешь с помощью добрых волшебных сил, а я ухожу в небытие..."

...В столицу государства Манирэп вошел молодой ещё человек с длинными каштановыми волосами, в рваных застиранных джинсах, с электрогитарой и маленьким комбиком. Он расположился на главной площади города и заиграл рок...
-"Как зовут тебя, смельчак?"-поинтересовались испуганные прохожие.
-"Зовите меня Андреус"-ответил музыкант.

0