RealMusic
группа_shtorm77
группа_shtorm77
вторник, 7 февраля 2012 г., 21:27

Громкая музыка в квартире

Громкая музыка в квартире

"В нашем доме поселился замечательный сосед" - старая песня может стать прекрасным шаблоном искового заявления.

Первый в России процесс против излишне шумного жильца состоялся в Первоуральске Свердловской области. Там в одной из квартир обычной многоэтажки поселился диджей - 29-летний Виктор Зотов.

После этого для остальных жителей дома настали неспокойные времена. Тяжелая музыка гремела и днем и ночью. На жалобы соседей гражданин отвечал, мол, он диджей, и слушать музыку - его профессия. А что делать остальным, у кого другая профессия и кому нужен крепкий сон? Можно как-нибудь остановить музыку, почему она должна быть вечной?

Вообще-то 29-летний Виктор Зотов трудится сменным мастером цеха Новотрубного завода. Но его настоящая страсть - музыка, которую он записывает для ночных баров города дома. Готовые записи прослушивает "вживую" на своих 80-ваттных колонках.

Приструнить Зотова самые активные жильцы пытались два года: с тех пор, как он появился в доме, панельная пятиэтажка постоянно содрогается от ухающих басов. Это неудивительно: аппаратура у диджея профессиональная.

В итоге в прошлом году жильцы вызывали милицейские наряды почти каждую неделю. В 2008-м в отношении Зотова оформлено 46 протоколов об административных нарушениях. Но в большинстве случаев Зотов отделывался предупреждением, а несколько раз платил штраф по 500 рублей. Лишь после того, как диджей избил "немузыкальную" соседку, суд приговорил его к обязательным работам и возмещению морального вреда в размере десяти тысяч рублей.

В конце концов именно мэрия и обратилась в суд с иском о прекращении права собственности Зотова на квартиру за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

Зотов вины своей категорически не признал. Но суд вынес решение - иск горадминистрации удовлетворить. Говоря юридическим языком, у Виктора Зотова прекращено право собственности гражданина на квартиру. А если по-простому - его решено выселить. Закон это позволяет. Многие ошибочно считают, что собственник квартиры может не бояться выселения. Мол, мой дом - моя крепость. Тем не менее никакой владелец не освобождается от соблюдения правил простого человеческого общежития.

Для тех, кто этого не понимает, написана 293-я статья Гражданского кодекса. В ней сказано, что, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Именно такое решение впервые в России и вынесено в отношении диджея. Ему предстоит переселиться во временное жилье - например на съёмную квартиру или еще куда. А власти выставят апартаменты на торги. Как только решение вступит в законную силу. Что же касается ди-джея Зотова, то он явно не ожидал столь строгого вердикта суда. Судебное решение он назвал "ущемлением прав человека" и намерен его обжаловать.

P.S. Ремонт квартир. Ремонт помещений.Ремонт квартир цены. Ремонт квартир под ключ.

0