RealMusic
Aleksandr Iwashin
Aleksandr Iwashin
суббота, 4 февраля 2012 г., 00:31

ВЕТЕР И ПОТОК концерт классической японской музыки


Впервые в нашем клубе сякухати "Соккан" прозвучит изысканная средневековая японская ансамблевая музыка санкёку. Она не раскрывает свою красоту с первого взгляда и почти не вызывает эмоций от прослушивания записей, но ее живой звук рядом с вами в комнате...вы уже не сможете забыть этого никогда. Звуки сякухати всегда были символом и воплощением звуков ветра, а звучание нежных шелковых струн - пением струящейся воды.
Это музыка для утонченного вкуса, звучавшая в изысканных императорских дворцах на протяжении 14-ти последних веков. До периода эпохи Нара каждое произведение этого жанра (который начался с пьес для цитры кото, хранилось в строжайшей тайне и искусство игры передавалось в наследство из поколения в поколение. Умение исполнять какую-нибудь пьесу на кото или сямисене могло возвысить статус придворного музыканта до высочайшего уровня. Но эпоха межклановых войн положила конец спокойному течению жизни этой традиции, музыканты подверглись гонениям и бежали на остров Косю, а некоторые и вообще были убиты. Легенды о том , что случилось потом с этой красивейшей традицией, как и благодаря кому она возродилась, как пришли в японский классический ансамбль такие инструменты как кото, сямисэн и сякухати вы услышите в перерывах между исполнением пьес на нашем концерте.

Александр Ивашин (японская бамбуковая флейта сякухати) и Дмитрий Калинин (вокал , японская цитра кото и японская лютня сямисэн) исполнят для вас роскошные пьесы, чья жизнь измеряется почти тысячелетием.

В программе концерта прозвучат следующие пьесы:

1.Восьмитысячелетний лев (Ятиёдзиси 八千代獅子 )
2. Лев из Нанива (Нанивадзиси 難波獅子 )
3. Снег ( Юки 雪 )
4. Шесть ступеней ( Рокудан но сирабэ 六段之調)
5. Восемь ступеней ( Хатидан но сирабэ 八段之調 )
6. Хаос ( Мидарэ 乱れ)
7. Звуки Чая (Тяною Ондо 茶音道) выувидите видео японской чайной церемонии под живой звук кото, сякухати и вокала!!!!

Цена билета 350 руб

Местоположение:
Московский клуб сякухати "СОККАН" м. Бауманская, Аптекарский пер.7 2 подьезд, в помещении YOGA точки
встреча в контакте http://vk.com/event34737923
Начало:
Сегодня в 18:00

0