RealMusic
Blef
Blef
воскресенье, 22 января 2012 г., 07:51

Лучшие барабаны

Лучший» звук – это тот, который нужен именно вам, а не тот, который навязывают прокисшие суперзвезды. Дешевый барабан не значит «плохой звук». Дешевые барабаны обычно звучат жестко из-за используемых сортов дерева. Это может быть как раз то, что вам нужно. Играете ли вы на репетиции с пьяными друзьями или на студии звукозаписи просохшими после новогодних праздников:)

Как зависит характер звучания от основных применяемых материалов?

Общие характеристики могут меняться в зависимости от толщины деревяшки. Клен сравним с африканским красным деревом: у обечайки красного дерева будет примерно на 20% больше низкочастотного резонанса, чем у кленовой, и, с точки зрения воспроизведения, такие же середина и верх. Клен и береза: у березы низких немного меньше, чем у клена, но чуть больше высоких частот. Средние – те же. Так что березовая установка определенно будет звучать «жестче» и «ярче» кленовой. Бук по звучанию находится между кленом и березой. Все остальные сорта дерева, похожие на клен по цвету, которые используются в фанерованных обечайках, обычно применяются из-за внешнего вида или из конструктивных соображений и не имеют желаемых качеств (плотности и текстуры) вышеназванных пород. Об этом говорит статистика. И если вы с этим не согласны - пишите мне, друзья! Мы вместе обсудим структуру дерева и какие насекомые его истоптали в дни активного взросления растения:)

А вот У красного дерева незаслуженно плохая репутация. Так получилось из-за низкосортного дерева вроде Луанн. Из-за внешнего вида его использовали в дешевых установках. Чего не скажешь о гитарах.

А если барабан вообще железный. То и спорить не о чем. Он никогда не сломается и звучит звонко:) Смазывать только почаще придется.

Играйте и наслаждайтесь, становитесь звездами, не прокисайте и делитесь навыками вместе с нами!

0