RealMusic

О пользе здорового цинизма. Трактат. 

1 023 / 0 / 13 лет
О ПОЛЬЗЕ ЗДОРОВОГО ЦИНИЗМА
-------------------------------
-------------------------------
трактат

Правильнее всего было бы уже завершить жизнь, эту неблагонадежную паузу меж до и после. Непомерное знание, так сказать, "суть вещей", уже получена методом концентрации всего, что успел получить серый субстрат для опытов. Ясно, что ничего понято быть не может. Вот сей чисто человеческий ПРИЗНАК по большому счету. Кто это осознает, тот уже готов. В десять у тебя, друг мой, мысли, в 12 - усы, в 15 - поэтическое дарование, в 17 - реализация личности путем перехода в мир иной.
Багаж был накоплен. Видимо, груз этот становится уже вполне самостоятельным генералом и командует: в путь! Что остается тем, кто не хочет?
Бредни снова заведут в неведомое далеко, если так пойдет дальше... Что там сегодня на ночной тощак? Опять главы из ненапечатанного! Отлично!
Тем, кто не хочет, остается все остальное: живи, учись, одним словом, если ты пока не дурак, друг мой, если ты уже жив после всего этого, то не стать циником уже никак не придется. Здоровым циником, естественно. Если сам Рабле... Да.
Магометане верят во всякую чушь и ненавидят свиное сало, однако цинизма им не занимать. Стоит только выйти за пределы минарета - головы летят, мечи сверкают, жены рыдают по восемнадцать разом, потому что девятнадцатая получила, наконец, право лицезреть мужа в ночное время.
- Где цинизм? - спросишь ты.
Здесь. Здесь. Магометанин знает это наперед и довольно рассказывает скабрезные подробности соседу после намаза. С другой стороны полушария христианин бросил отцу духовному в ящик с мелочью пуговицу для гульфика, после чего радостно идет исповедаться. Вот он. В корнях самых, в глубокой вере рожденный, с материнским молоком влитый. Но помогает выжить. Да, да, помогает, став своеобразной психологической защитой против различного рода стрессовых ножниц, так как они... Но сейчас не об этом.
Смертельно больные верят в чудо и жаждут милосердия, но надежда сменяется отчаянием, и с последней улыбкой тетя Сара выдавливает что-то о родственной очереди на ее, упаси бог,квадратные метры. Бог, однако, с ней, да и что она имеет в виду?
Ничего не надо бояться, вот и я перед лицом своих товарищей ответственно заявляю: нигилизм Базарова, прорастая скорбное бесчувствие дома разбитых сердец, разумный эгоизм народников и максимализм атеистически настроенных революционеров, дал плод. Заколдованный. Вроде и огурец не огурец, и тыква не тыква, а так. Тьфу. Здоровый цинизм. Фью-фью.
И что же мы заметим? Время стрессов и страстей мчится все быстрей. А гильотинные ножнички тут как тут. Что за ножницы такие? А вот извольте, правы все - и вы правы, все хотят, но всем не достанется, встречают по одежке, а платят по труду. Четыре сбоку, значит, ваших нет. Долго ли, коротко ли, а возьмем один пример. Скорбная логическая цепь: увиделся (лась), влюбился (лась), женился (вышла замуж). Вот и началось. Нематериальные субстанции горячих кровей надо питать вполне ощутимыми жирами, белками и углеводами. А, сука, что ж ты раньше молчал? - кричит один, утопая в подозрениях. Я не молчал, но ты разве слушал? - резонный ответ, но и он не предохраняет от ответственности. Оба потом счастливо хохочут:"А моя опять подклад не штопала!" И достают, похваляясь, кто одну тетрадрахму, кто две.
Как видим, трагедии не произошло. Но это одна сторона дела. Что там, с другой стороны. Он в присутствии сказал, что ты дурак, а дурак писарь. Тот жалобу с акцизными нам прислал. Слал-то, гад, через два стола - часа четыре. Нет, чтоб в клозет. Жена третьего дня ездила к медиуму - гадал. До сих пор глаза блестят. Вот бы их... Я в кабак. Трала-лала!
Частности, все частности. Друг мой, сжимаемые холстинами житейских саванов, с неизмеримыми потребностями, на что походят обывательские задницы? На рты, слюнявые рты слабоумных старцев. Они требуют, чтобы им вставили золотые зубы. Они не хотят быть "овощами".
Не путать их ни с кем. Вложить им в челюсти белый жемчуг цинизма, готового к употреблению сейчас. Завтра твои домыслы станут достоянием республики, и песок снова заскрипит на зубах твоих. Это пошлость, друг мой. Это в нее превратилась драгоценная эссенция интеллекта, настоянная на эмпирике. Чувства вон, эмоции вон! Для кого же это все? Борения, муки... А ни для кого, гей-гоп. Шура, берегите карманы. Чужой вчерашний цинизм, высказанный за селедкой, может уронить в постель только трипперную семнадцатилетку, за что и благодари сам себя.
Но это я не к тебе, друг мой. Будь у меня на все готов ответ, я не болел бы по углам, а шел чистый и прямой, а глубокие глаза посылали бы мне...
Свинство! Одна из мыслей потеряна безвозвратно для правды жизни. Он умеет плакать без слез, и жизнь поломана, как офсетные лица "Союзпечати". Прививки против несуществующего бешенства чужих идей, вакцинации догмами дали долгожданные результаты. В припадках вылезает циничная пена из судорожных ртов.
На что это может быть похоже?
Лечебница...
Господи, спаси и сохрани меня!.. Такая вот икебана: холмик могильный, а на нём свеженьком - фата невестина. И что? Хочется поднять накипь и удалить. Вылить помои. Но - средневековье. Выливается на рядом стоящих, рядом лежащих, ползущих, идущих в разведку боем. Близкие, дорогие, терпеливые - все на них, родных. В этих с ума сводящих бегах когда объясниться, извиниться, обследоваться, наконец? Я устал. Отчего ты устал, милый (пьяница несчастный, лентяй эдакий, развратник паршивый)? Я устал от постоянной тошноты души, только не спрашивайте, что еще там! Нагулялся, паразит, сучий сын? Я блюю.
Всё в блевотине. Вот, сейчас видно. Улыбнитесь. Всё. Вылетела птичка.
Ой, вот оно как, да что ж это.., майн гот, е-мое. Аусвайс, герлюхт, банкенштюп. Инфаркт. Он не знал, что так бывает, он даже не предполагал. Он выращивал сахарную свеклу, о которой знал только, что лучшей брюквы для самогона не найти. Чист, как бутылочное стекло.

Либо, как говорится, либо. Либидо, одним словом. Лишь одно ты мне верно, как говаривал поэт. Говорил стихами, но врал безбожно. Верности в нем, как и в чем другом, ни на грош нет. Жлобы крутят гайки, интеллектуально развитые старички с 14 лет крутят мозги окружающим на предмет иллюзорного восприятия мира. Тут, конечно, оно, мол, ежели что значит, то, стало быть, того. Так мне отец сказал. Я понял его. Перевод: замок строишь, материал откуда берешь? Думаешь воздухом, а жрешь кукурузу! Он умный, папаша мой. Как изобрели надувной матрац - купил пару. До сих пор плывет.
Народ создал народное творчество, причем передавая из уст в уста. Теперь у нас есть и оспа, и чума, и, слава богу, сифилис. И все, в общем-то, души. А ты думал! Алмазный фонд пословиц, россыпи поговорок, матерный перебор! Эхма! Жги, шпарь!
Платье белое носила... А дальше уже нельзя, нет объекта отношения. Будет, тогда. Не зря все, пользуйся с умом, подходи с уставом к монастырю. Для чего же? Для облегчения души. Для недопущения в нее лишней грязи извне. Для очистки сапог от дерьма приусадебного.
Он жил весь век, он весь век учился, он не видел багажа, привезенного курьерским до него ему же. Он умер дураком. Кому-то хватает двух десятков. Солнце еще светит. На этот свет из женских чресел выползают циники. Кому откажешь из них в умении сделать то, что мы годами сдаем ублюдкам из ремесленных? Анализ души. Короткое заключение: диагноз - труп. Жизнь есть медленное умирание. Любовь кончается при наличии слова составляющая. Кадавер лопнул, не удовлетворившись желудочно. Кушать хочется всегда. Подобные трюизмы при употреблении несут в себе не оскорбительную суть. Суть напоминания. Отличать сказанное от попытки задеть и унизить - качество интеллекта. Циник цинику - циник. Они понимают друг друга с полужеста и тем уже не враги. А значит... Кому нужен бой быков, если быки никому не нужны? Дарят, дарят вместо цветов комбинации, чулки и пре-зервативы. Он дурак? Умный? Завтрашние цветы объяснят то, что не передается словами. Хотя может не остаться ни унции на завтра. Резко провести границу между душой и телом. Умей, милый мой, дай-то бог. Не переступи.
Друг мой, ты успеваешь знать наперед, чего они хотят. Они сами этого не знают. Не переступи. Выражение лица может быть самым дурашливым. Никто не влезет вовнутрь, никто. Вот так.
Ну?..
И все это - жизнь.