Ты — талантливый музыкант и крутой исполнитель? Ты выкладываешься на все 146% на каждом своем концерте, и публика каждый раз сходит с ума от твоих способностей и талантов? Несмотря на все это, у тебя наверняка есть желание, чтобы больше людей покупало билеты и приходило на твои выступления. И ты в этом не одинок! Посещаемость концертов — это, пожалуй, одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются выступающие музыканты, особенно в нынешнюю эпоху распространения бесплатной музыки и видео с концертов. К счастью, есть несколько несложных приемов, которыми ты можешь воспользоваться для привлечения людей на свои концерты.

1. Придумайте цель своему выступлению

Ты наверняка замечал, что на концерты с конкретной темой, будь то презентация нового альбома или первый концерт в туре, народ идет охотнее, чем на обычные рядовые концерты. Это все потому, что такие «особые» события придают определенный элемент «специальности» концерту, который побуждает фанатов покупать билеты на концерт.

Конечно же, ради этого ты не будешь выпускать новый альбом под свой очередной концерт, но ты можешь придумать и другие не менее креативные цели своему выступлению. Один из простых способов — попросить своих фанатов составить свой сет-лист на вечер. Более затратный, но при этом крутой способ, — снять выступление с целью создания концертного лайв-видеоклипа. Также ты можешь провернуть полностью акустический сет, или записать живой концертный аудиотрек. Будь креативным! Кроме того, ты можешь объявить своим фанатам, что ты собираешь фото и видео из зала, которые они сделают, для монтажа видеоклипа, или даже попросить фанатов подписать лист бумаги и накидать на нем все что угодно для того, чтобы использовать этот лист в оформлении буклета своего нового альбома.

2. Сделайте концерт веселым

На свете существуют преданные фанаты, которые ходят на концерты исключительно для того, чтобы послушать хорошую музыку. Но таких людей крайне мало. Большинство ходит по вечерам на концерты исключительно для того, чтобы проветриться после трудового дня и оторваться. Имея это в виду, постарайся превратить свои концерты в веселое представление или даже в своего рода вечеринку. Небольшие игры и задания являются отличным способом вовлечь зрителей в действие и просто повеселиться.

Эли Спагнола (Ali Spagnola), американская исполнительница в стиле поп-рок-электро, смогла превратить свои концерты в веселые игры, которые включают в себя выпивку, танцы, пение, хлопание и прочую веселуху. Спагнола выстроила свою карьеру на знаменитой в Штатах игре «Час-Расколбас» («Power Hour» — игра, смысл которой в интерпретации Спагнолы заключается в употреблении 1 шота пива каждую минуту в течение часа в сопровождении живого интерактивного шоу — см. прикрепленное к статье видео). Можно позаимствовать какие-либо элементы такой игры и на своих концертах. Если вы выступаете перед публикой 21+, то предложите народу выпивать каждый раз, как вы начнете играть новую песню, либо каждый раз, когда вы споете какое-либо слово. Если у вас безалкогольная вечеринка, то предложите публике поучаствовать в конкурсе на самый нелепый танец, устройте мини-викторину с выкрикиванием ответов прямо из зала, или просто пустите волну в определенный момент своего выступления.

3. Выступайте с другими группами

Выступать с другими группами — отличный способ собрать больше зрителей на концерте. Вы покажете себя новой аудитории, а ваши фанаты познакомятся с новой группой, с которой вы будете выступать, что добавит вашему выступлению килограммы изюма. Если вы хотите выступить с другими коллективами, то найдите тех, кто играет в похожем стиле и кто притягивает примерно тот же контингент фанатов, что и вы. Играйте по порядку, или смешайте свои выступления и играйте вместе на одной сцене, чтобы концерт получился еще более интересным.

Как видишь, есть множество небольших приемов, которые вы можете использовать для привлечения дополнительной публики на свои концерты. Пробуй и дерзай, и все у вас получится!