Сатурн почти не виден - Дверь, которая откроется для каждого в нужном ему направлении.
У нас в гостях просто космическая хард-рок группа из солнечного Краснодара. Итак, встречайте - Сатурн почти не виден. А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
состав:
Денисова Екатерина - вокал;
Денисов Алексей - бас;
Абдулов Егор - соло-гитара, аранжировки.
Бицура Евгений - ударные;
Амбросимов Олег - ритм-гитара, иногда соло.
- Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
- Изначально мы играли кавера — Катя, Олег и Женя. Играли для себя, просто хотелось музыки. Но в какой-то момент тяга к собственному творчеству стала невыносимой — захотелось своего звучания, своих историй. Тогда пригласили Алексея, и в феврале 2025-го начались первые репетиции уже с авторским материалом. Чуть позже Алексей позвал Егора — вот и сформировалось ядро группы. Название предложил Егор: «Это отсылка к Виктору Пелевину. Кто захочет — может найти и почитать»
- В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
- Наша музыка ближе всего к хард-року — это основа. Но мы не любим рамки и добавляем элементы из других стилей. Это даже как-то само происходит. Так каждая песня становится живой — со своим характером, даже со своей личностью, пусть даже и “суб”.
- У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
- У нас демократия.
«Аж бесит. Именно поэтому вы прочитаете ответы каждого, кто хотел высказаться», — Катя.
- Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
Олег: «Led Zeppelin, Queen и Ария — это база».
Катя: «Король и Шут, Muse, Jane Air — люблю слушать, а влияет или нет судить слушателям)».
Егор: «Ария, Metallica, русский рок начала нулевых, t.A.T.u.».
Женя: «Шаман, Андрей Губин, Sepultura», — где же тут ирония?)
Лёша: «Мир музыки многогранен — во мне по кусочку от разных полюсов, от попсы до ню-метала».
В целом слушаем очень разное, поэтому в хард-роковую основу удается добавлять разные фишки из других направлений.
- Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
Олег: «Да. Часто у начинающих музыкантов слишком большие амбиции. Чтобы пробиться — надо работать и много (очень много) выступать. Быть собой. Не прогибаться».
Катя: «Понятие крупной сцены у каждого свое. Для меня это площадка минимум на тысячу человек. Чтобы попасть на такие мероприятия мало будет постоянно выступать или вечно совершенствоваться в исполнении. Необходимо, чтобы организаторы подобных мероприятий тебя знали и помнили».
Лёша: «И сложно, и просто одновременно — дело случая, и результат кропотливой работы».
- На чей концерт вы никогда не пойдёте?
Егор: «Моргенштерн».
Олег: «Попса и реп — любые».
Катя: «Максим».
Женя: «КиШ».
Лёша: «На халяву и уксус сладкий».
- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
Олег: «Первая песня была написана в возрасте двадцати лет. Она была на английском языке: ”Did you?” — о важности жить сейчас, записи не сохранились».
Егор: «В 14 лет. Там был простой рифф в два аккорда. И слова были — "Сломаны двери, сломаны кости и т.д."».
Катя: «Я сочиняла стихотворения, не песни. Лет в 11-12. Они были о детских мечтах и том, что тогда казалось крайне важно — несправедливость мира и бренность существования», — где же тут ирония?)
- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
- Просто и амбициозно — записать несколько треков, много выступить на площадках Краснодара и ближайших регионов. Весной будем пробовать свои силы на фестивалях по всей России. Ради этого и собрались — делиться творчеством с теми, кто готов услышать.
- Какие у вас любимые места в вашем городе?
Олег и Егор: «Репетиционная точка».
Катя: «Затон в городе Краснодар».
Женя: «Любой кабак. Ближайший».
Лёша: «Дальше и выше от города».
- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
Катя: «Halestorm».
Егор: «с Кипеловым».
- Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
- Это человек без тормозов, с внутренним стержнем, он пунктуален, умеет держаться подальше от разрушительных привычек, всегда стремиться стать лучше. В нем есть упорность и шальная “упоротость”. Он целеустремлен, готов открывать и делиться своим внутренним миром с другими. Получается, что трех качеств недостаточно).
- У вас есть кумиры?
- Нет. Мы сами себе кумиры.
Катя: «Меня восхищают не люди, а качества или поступки».
- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
- Работаем. Усердно. Чтобы в выходные было на что репетировать)
- Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
- Каждый из нас видит эту “дверь” по-своему. Это и крыша высокого здания, на который ощущается свободный ветер, и внутренний мир, открывающий свои тайны для других, и большая сцена, где можно выразить эмоции и отдаться потоку, и портал в другие миры. Все мы сходимся в одном: “Сатурн почти не виден” — дверь, которая откроется для каждого в нужном ему направлении.
- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
- Это хобби, однако каждый из нас относится к творчеству со всей серьезностью, ответственностью и уважением. Профессии у всех разные, а музыка объединила нас.
- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
- Будьте упорными и немного “упоротыми” в хорошем смысле — это же рок. Берегите печень смолоду, а легкие снову). Не бойтесь выходить на сцену, выступать и получать обратную связь — даже самую жесткую, она закаляет.
- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
- Главное состояние души и время суток.
- Что вас может раздражать во время концерта?
- Собирательный ответ: «Операторы, подходящие близко. Звукорежиссер, которому наплевать на звук».
«Любые задержки», — отец троих детей.
- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
Будьте собой и не теряйте искру, горящую внутри. Сохраните юность и ясность мыслей. Если чего-то не видно, значит это можно почувствовать.