- Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
- Группа образовалась в Новороссийске примерно в 2012 году и называлась Stasis. На тот момент наша музыка была хаотичная и непонятная. Мы играли очень сумбурную и авангардную музыку. К 2021 году мы пришли к тому стилю, в котором играем и по сей день. В этом же году мы переезжаем в Москву, выпускаем EP "Earth" и меняем название группы на Eternal Stasis. Так как оказалось, что групп с названием Stasis очень много. Название группы было позаимствовано из научной фантастики и серии компьютерных игр про физика с монтировкой.
- В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
- Мы называем наш стиль атмосферный метал. Всегда находятся диванные эксперты, которые лучше всех разбираются в музыкальных стилях и жанрах и любят покритиковать группы, которые приписывают себе жанры post, prog, sympho, blackened и тд. Поэтому мы не паримся.
- У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
- Организационные решения обсуждаются и принимаются совместно. За музыку и композиторство, в основном, отвечает гитарист, но остальные члены группы дополняют аранжировки своими фишками и приёмами. За тексты и вокальные аранжировки отвечает вокалистка.
- Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
- Все члены группы, в большинстве своем, предпочитают зарубежную музыку. Женская часть группы слушает абсолютно разную музыку, от brit-rock до modern metal. Парни потяжелее, black, progressive.
- Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
- Сложно, особенно, если ты играешь андеграундную музыку да еще и не на языке страны, в которой находишься, но не всем это надо. Мы тут больше про творчество и самовыражение.
- На чей концерт вы никогда не пойдёте?
- На концерты большинства поп и рэп исполнителей. (хотя есть исключения) Ну и, конечно же, трибьют групп и кавер бэндов.
- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
- На этот вопрос уже сложно ответить.
- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
- Мы приступили к записи сингла и в планах снять на него клип.
- Какие у вас любимые места в вашем городе?
- Лесопарки в основном. Места, где можно побыть в тишине и отдохнуть от повседневной суеты.
- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
- Определённого ответа, наверно, нет на этот вопрос. А хотя... сделать фит с Devin Townsend было бы здорово))
- Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
- Ну нам то откуда знать?)
- У вас есть кумиры?
- Нет.
- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
- Все по разному. Кто-то программированием, кто-то дизайном, кто-то счастливый родитель)
- Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
- В самопознание.
- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
- Достаточно серьёзно, чтобы всё бросить и переехать в другой город, но не достаточно серьёзно, чтоб уволиться с работы.
- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
- Не играть в кавер-бэндах.
- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
- Осень-зима.
- Что вас может раздражать во время концерта?
- Если что-то идёт не по плану.
- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям: