RealMusic
FlameNEWS
FlameNEWS
четверг, 17 июля 2025 г., 18:41

Дуэт Дагерротип - Мы разнокалиберные!

У нас в гостях удивительный московский дуэт Дагерротип, состоящий из Ведагара Моргунова и Елены Плиевой. А теперь давайте побеседуем с этими загадочными музыкантами.

- Расскажите о себе, о своём творческом пути (когда образовались как творческая единица)

Ведагар: Так случилось, что на короткое время Елена оказалась моей коллегой, придя в иммерсивное шоу, где я работал актёром. Удивительным образом, мы совпали во всём - в стиле повседневной одежды, мировосприятии, способе изложения мыслей, музыкальных вкусах. И когда, в конце марта 2025 года, я предложил Елене объединиться в дуэт, оказалось, что и тембрально мы прекрасно сочетаемся. Можно сказать, что дуэт "Дагерротип" стал логичным следствием нашего с Еленой человеческого и творческого опыта. Что до названия, то слово "Дагерротип" передаёт самую суть нашего коллектива - уникальность, высокое качество, тщательность создания, живое творчество.

Елена: Да. Случайная встреча, которая оказалась не случайной.

- В каком стиле вы выступаете? (сейчас среди музыкантов и певцов модно говорить, что стиля у нас нет, поем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?

Ведагар: Как правило, мы стараемся объединять в рамках одной песни разные стили. Впрочем, в базе у нас всё вполне традиционно - кантри, свинг, регги.

Елена: Изначально задумывался кантри дуэт, но мы оба умеем видеть и принимать изменения в планах. У нас интерстилистический проект. Я люблю слово эклектика, Ведагару больше нравится понятие – переплетение. Мы совмещаем классический авторский стиль, регги, кантри и многие другие. Это как готовить разные блюда из одного набора ингредиентов. Молекулярная музыкальная кухня.

- Расскажите немного о своём сценическом образе, есть ли какая то своя фишка, на какую аудиторию ориентировано ваше творчество?

Ведагар: Наши сценические образы относятся к так называемому "свинг-стайлу". В них сочетаются и винтаж, и бохо, и кантри. Одними из ключевых элементов являются головные уборы и броши. Ну а своими мы считаем зрителей умных, интеллигентных, состоявшихся, способных воспринимать наши песни не только, как мелодическую форму, но и с точки зрения образно-смыслового содержания.

Елена: Нам хочется привести наше творчество к музыкально-театрализованному знаменателю. Обдумываем, фиксируем идеи. На сцене мы одеты так, как одеваемся в жизни. Кто-то назовёт это эпатажем, а кто-то высоким стилем. Снаружи мы такие же, как внутри – разнокалиберные. Аудитория может быть любой, если она готова слушать и слышать.

5ea65a24-e579-4353-a47d-3f10343249be

- Какие группы, певцы и музыканты на вас повлияли ? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?

Ведагар: В детстве я взахлёб слушал пластинки Жанны Бичевской, Аллы Пугачёвой, вокального квартета "Аккорд". Затем был период Пинк Флойд, Джона Ли Хукера, Эндрю Ллойда Веббера, Дженис Джоплин. Сейчас периодически переслушиваю старые записи арт- и хардрока, кантри, блюз, инди.

Елена: На меня никто не влиял. Слушаю академических кроссоверов, Måneskin, Варвару Визбор, Максима Леонидова, инструментальные вальсы, Чигракова, Григоряна, Huecco … По настроению.

- Как вы считаете молодым артистам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?

Ведагар: Вне зависимости от возраста, если артисту есть чем поделиться, если он интересен, как личность, и занимается совершенствованием своего мастерства - путь на крупную сцену ему будет открыт. Возможно, не сразу. Однако же, если он способен сформулировать - ради чего он хочет на ней оказаться, он не только там будет, но и получит соответствующую поддержку

Елена: Всем сложно и всем легко. Случай, качество материала, нужное место, нужное время.

- На чей концерт вы никогда не пойдёте?

Ведагар: На концерт тех исполнителей, у которых отсутствует вкус, чувство меры, внутренняя культура и художественная зрелость, кто паразитирует на интересе зрителей, выступая лишь затем, чтобы получать - внимание, подтверждение собственного превосходства и т.п.

Елена: Никогда не говори никогда.

- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была? Или расскажите кто вам пишет песни.

Ведагар: Первую песню я написал в 17-летнем возрасте. Это было в то время, когда я только-только научился играть на гитаре, а учился я, естественно, чтобы обращать на себя внимание девушек. Соответственно, и песня моя была о любви.

Елена: Песня про любимую бабушку, лет в 5. С тех пор песни не пишу, пишу стихи. Это получается лучше.

3cd24a4d-ae98-4dfd-acc2-ab38e3869c59

- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?

Ведагар: Поскольку мы существуем сравнительно недавно, продолжительность нашей программы пока 20 минут. Соответственно, в планах увеличить это время в два раза, чтобы можно было уже вписываться в сборные концерты с полноценным отделением. Параллельно запишем ещё две-три песни в студии и снимем на них клипы.

Так же планируем расширять круг своих знакомств с целью коллабораций

Елена: А если одним предложением - делай то, что можешь и будь что будет.

- Какие у вас любимые места в вашем городе?

Ведагар: Я коренной москвич. И ещё застал то время, когда в Москве были пустыри, по крышам можно было гулять, а общий ритм города не имел ничего общего с нынешней гонкой. Поэтому мне по нраву те места, которые ещё хранят дух прежнего времени - спальные районы, исторический центр, кварталы, где пока ещё не натыканы уродливые свечки безвкусных многоэтажек.

Елена: Лавочки под каштанами у м. Парк Победы, Фонтан у Киевского вокзала, усадьба Кусково.

- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?

Ведагар: У нас и так дуэт, так что, в этом отношении, можно сказать, моё желание обрело наилучшую форму.

Елена: Я с ним уже пою))) Но если прям мечта детства, то Андреа Бочелли. Лет 10 назад узнала Джоша Гробана, с ним тоже хочу.

- Какими тремя качествами по вашему должен обладать настоящий рок-музыкант?

Ведагар: Он должен обладать художественным вкусом, внутренним стилем и чувством юмора

Елена: В принципе, такими же, какими должен обладать каждый настоящий человек)))

d59694e9-d079-459c-a246-2974ef9f0c79

- У вас есть кумиры, если да, то кто?

Ведагар: Я бы не сказал, что это кумиры, скорее ориентиры и авторитеты. В актёрской профессии Ролан Быков. В музыке Марк Фрейдкин, Елена Камбурова, Муслим Магомаев.

Елена: Ферруччо Ламборгини.

- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?

Ведагар: Я актёр кино и иммерсивов. Ещё занимаюсь обережным обшивом верхней одежды. Кроме того у нас с женой есть дом в деревне, где мы развиваем гостевое пространство эмоциональной перезагрузки.

Елена: Верховой ездой. Прыгала с парашютом. Выращивала розы. Шила костюмы, мастерила шляпы. Рисую, пишу стихи, восстанавливаю и декорирую предметы интерьера.

- Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?

Елена: Да, помню, что было. Но что именно – не помню))

Ведагар: Скажем так, оно помогает мне принимать верные решения.

- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или, может, это ваше хобби, переросшее в профессию?

Ведагар: Я не делю своё творчество на хобби и профессию. Это моё дело, к которому я отношусь по возможности бережно, тщательно и качественно. С его помощью я приношу пользу внешнему миру и окружающим меня людям.

Елена: Очень серьёзно, всегда знала, что мне нужно петь. Была возможность И хочу этого на протяжении всей жизни.

- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, артистам, певцам?

Ведагар: Основной совет - каждый раз задавать себе вопрос: "Что я хочу, чтобы было в жизни людей, после того, как они познакомятся с моим творчеством?" и отвечать на него максимально честно.

- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни и есть творческое вдохновение?

Ведагар: Скорее даже не время года, а общая атмосфера дня. Мне нравится облачная погода, когда нет солнца, серое небо без дождя, и на этом сером фоне ярче выделяются деревья, дома, прохожие.

Елена: От времени года не зависит.

- Что вас может раздражать во время концерта?

Ведагар: Отсутствие уважения. Когда зрители разговаривают в полный голос во время выступлений. Когда в сборных программах захватывают дополнительное время. Когда не только зрителям, но и самим артистам не совсем понятно - ради чего они вышли на сцену. Когда тексты песен не проработаны, представляя собой набор первых попавшихся рифм.

Елена: Ошибки в собственном исполнении.

14c54204-c3a4-43f3-b997-d00790706073

- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:

Ведагар: Развивайте в себе бережность по отношению к себе и другим и лёгкость, чтобы эту бережность проявлять наиболее полно!

Елена: Ну и если нравится наше творчество – скажите нам об этом.

  • Заходите к нам, подписывайтесь:

https://vk.com/club230222414

https://rutube.ru/channel/62461661/videos/

Пожелаем музыкантам удачи и спасибо за интервью! 

0