RealMusic
FlameNEWS
FlameNEWS
воскресенье, 25 мая 2025 г., 10:32

Воздушная Тревога - БЫТЬ, а НЕ КАЗАТЬСЯ!

У нас в гостях группа с очень легким и в то же время настороженным названием - "Воздушная Тревога". У команды уже своя многолетняя история. А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.

состав:

Алексей Кириенко (Шахтерск) - вокал , гитара - отвечал на вопросы.

Алексей Павленко (Донецк) - гитара, соло-гитара

– Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)

– Группа "Воздушная Тревога" была основана в 1994г. Днем рождения считается первое выступление 19 мая 1994г. в Шахтерском торговом техникуме. Изначально коллектив состоял из трех человек и играл (или пытался играть) социальный панк-рок.

В июле 1994 года записали первый магнитоальбом "Идиотизм Вечен"(1994), записанный в том же торговом техникуме при помощи и всецелой поддержке шахтерских рок музыкантов.

Зимой – весной 1995 года выпустили 2-й магнитоальбом "Русский Чай или первый прорыв на Небо". В коллективе происходят творческие и кадровые перестановки- появляется клавишник, группа меняет мировоззрение, и направление «панк» сменяется русским роком. Ведется работа над новой программой, перемежаемая редкими выступлениями.

Весной 1996г. свет увидел 3-й магнитоальбом "Город в ожидании Весны».

Летом 1998 года группа приостановила свою деятельность по идейным соображениям.

C 2011-го года коллектив работает в обновленном составе, в 2014 году записывает «дерьмо» версию альбома «Под откос» и до 2022 года уходит в творческо-фронтовой отпуск по защите родного края.

В 2022 г "Воздушная Тревога" записывает новый альбом "Мест нет" и перезаписывает альбом "Под откос".

Свое имя группа получила очень давно. В вихре времен история названия не сохранилась, увы.

4cf2fd4c-e792-41e8-bed7-97bf99c06f7c

– В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?

– Как бы банально это не звучало, но группа играет панк рок. Хотя, если быть до конца откровенным, то следует сказать, что в основном играем то, что прет именно нас. И если это нравится окружающим, мы очень рады. Мы не пытаемся выдумать велосипед или спрятаться под вуалью загадочности, дескать мы такие вот оригинальные перцы.

– У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?

– «Воздушная тревога» -это группа единомышленников. Никого никуда подгонять не нужно, творчество коллективное и все решения принимаются сообща. А демократия –слово ругательное и к нам попрошу его не применять.

– Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?

– Бесспорно, на наше творчество повлияла группа «Кино». А слушаем мы много разной, смыслосодержащей музыки.

– Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?

– Конечно и практически невозможно, тем более если ты из провинциального городка. Связано это, по нашему мнению, с отсутствием отлаженной системы поиска и продвижения малоизвестных музыкальных коллективов. Музыка - это такой же товар, как нефть, газ, продовольствие, и для того чтобы это продать, необходимы знающие умелые люди, заинтересованные в результате. В нашей стране, как это не прискорбно, таких людей или компаний единицы, и они заняты разработкой уже раскрученных брендов, а новые никому неизвестные исполнители им не интересны.

8be66939-b703-447d-9e89-4f3f0d839655

– На чей концерт вы никогда не пойдёте?

– Не знаю. Зарекаться не будем, жизнь непредсказуема…

– Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?

– Это был 93 – й год от рождества Христова, я был молод, красив, в меру глуп и не в меру самонадеян. Песня называлась «Понятие», в принципе, она и сейчас так называется – мы её исполняем на концертах.

– Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?

– Планов ГРОМАДЬЁ! Успеть бы сделать всё и не надорваться.

– Какие у вас любимые места в вашем городе?

– Приезжайте к нам в славный город Шахтёрск Донецкой Народной Республики. Мы проведём вас по местам боевой и рок-н-ролльной славы.

– С кем бы вы хотели спеть дуэтом?

– С Чижом, Чернецким, Бранимиром… да много с кем!

– Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?

– Настоящий рок-музыкант должен быть ЧЕЛОВЕКОМ! Остальное приложится.

– У вас есть кумиры?

– Нет. Не сотвори себе кумира – я руководствуюсь этим принципом.

– Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?

– Работаем, читаем книги, путешествуем…а вообще, скучно живём, порадовать особо нечем.

6e0afc37-7eea-4bee-81b1-96117c0a9120

– Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?

– Домой.

– Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?

– К творчеству нельзя относиться не серьёзно, если это серьёзное творчество.

– Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?

– Я бы посоветовал БЫТЬ, а НЕ КАЗАТЬСЯ.

– В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?

– У природы нет плохой погоды… Метеозависимым не понять…

– Что вас может раздражать во время концерта?

– Плохой звук как следствие глухонемого звукорежиссёра.

– Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:

– Желаем всем любви, достатка и мира!

0d9308ab-0cd7-4489-b9d2-8c1dfeeddcc7

– Заходите к нам, подписывайтесь:

https://vk.com/vozdushnay_trevoga_official

https://youtube.com/@vozdushnaytrevoga?si=ILw9A4SZEZl87NC4

https://www.tiktok.com/@vozdushnay_trevoga?_t=ZM-8wbO1pfXoeb&_r=1

Пожелаем музыкантам удачи и спасибо за интервью!

0